Schweißkonstruktionen für Land- und Baumaschinen: Normen

Stand 2026-11-03 · 7 Min. Lesezeit

Schweißkonstruktionen für Land- und Baumaschinen sind tragende Bauteile aus zugeschnittenem Blech und Profilstahl, geschweißt in einer auf der Zeichnung genannten Bewertungsgruppe und nach dem Schweißen an Bolzenbohrungen, Lagersitzen und Anlageflächen spanend bearbeitet. Eine Zeichnung dafür nennt vier Dinge: die Bewertungsgruppe der Naht nach ISO 5817, die Qualitätsanforderungen an den Schweißbetrieb nach ISO 3834, die Toleranzklasse für Maße im geschweißten Zustand nach ISO 13920 und die Passungen der bearbeiteten Bohrungen nach ISO 286.

Was sind Schweißkonstruktionen für Land- und Baumaschinen?

Es sind die Teile, um die eine Maschine herum gebaut wird: Chassis und Unterrahmen, Ausleger und Arme, Koppel und Anbauteile, Halter, Laschen und Aufnahmen. Ein Rahmen wird zugeschnitten, geheftet, geschweißt, je nach Vorgabe spannungsarmgeglüht, bearbeitet und beschichtet, bevor er versandt wird. Funktionstragende Stellen wie Bolzenbohrungen und Anlageflächen entstehen zuletzt, weil sich die Konstruktion beim Schweißen bewegt.

Land- und Baumaschinen arbeiten unter wechselnden Lasten, und daraus folgen die Anforderungen an die Naht. ISO 5817:2023 berücksichtigt statische, thermische, Korrosions- und Druckbeanspruchung und gibt in Anhang B zusätzliche Hinweise zur Ermüdung. Welche Nähte hoch belastet sind, entscheidet der Konstrukteur; der Lieferant braucht das als Bewertungsgruppe auf der Zeichnung. Wie der Prozess selbst abläuft, steht auf unserer Seite zu Schweißbaugruppen.

Welche Teile sind geschweißt und welche spanend bearbeitet?

Ein Auftrag für einen Rahmen enthält oft auch Halter, Bolzen, Buchsen und Hydraulikblöcke. Jede Teileart braucht andere Angaben auf der Zeichnung.

Tabelle 1. Teilearten in einem Rahmenauftrag, Fertigungsfolge und Angaben auf der Zeichnung

TeileartFertigungsfolgeAngaben auf der ZeichnungNormengrundlage
Rahmen, Chassis, UnterrahmenZuschnitt, Heften, Schweißen, optional Spannungsarmglühen, Bearbeiten von Anlageflächen und BohrungenBewertungsgruppe, Teil der ISO 3834, Toleranzklasse für Maße im geschweißten Zustand, welche Flächen nach dem Schweißen bearbeitet werdenISO 5817; ISO 3834; ISO 13920
Ausleger, Arm, KoppelWie oben, Nahtvorbereitung und Stoßform legt der Konstrukteur festBewertungsgruppe je Naht; Ermüdungsanforderung aus der Berechnung des MaschinenherstellersISO 5817 (Anhang B, Ermüdung)
Halter, Laschen, AufnahmenAus Blech zugeschnitten, an den Rahmen geschweißt oder als Einzelteil bearbeitetAllgemeintoleranzklasse, Bewertungsgruppe an der SchweißstelleISO 13920; ISO 2768-1
Bolzen und BuchsenGedreht, geschliffen, nach Zeichnung wärmebehandelt; Buchse in die Bohrung gepresstPassungsklasse, Härte falls gefordert, Bohrung nach dem EinpressenISO 286-1
Hydraulikblöcke, ZylinderaufnahmenBlock gefräst und gebohrt; Aufnahmen in den Rahmen geschweißtSauberkeit und Druckprüfung, siehe Beitrag zu HydraulikblöckenZeichnung und Spezifikation des Maschinenherstellers

Quelle: ISO 5817:2023; ISO 3834-1:2021; ISO 13920:2023; ISO 286-1:2010. Die Aufteilung nach Teileart ist unsere Empfehlung, keine Vorgabe dieser Normen.

Zu den Hydraulikblöcken in der letzten Zeile siehe Hydraulikverteiler und Ventilblöcke.

Welche Schweißangaben gehören auf die Zeichnung?

Vier Verweise decken Naht, Werkstatt und Maße ab. Stand: 30.10.2026.

  • Bewertungsgruppe, ISO 5817:2023. Die Gruppen B, C und D gelten für Unregelmäßigkeiten in Schmelzschweißverbindungen an Stahl, Nickel, Titan und deren Legierungen, ab 0,5 mm Werkstoffdicke. B ist die höchste Anforderung an die fertige Naht. Die Ausgabe 2023 ersetzt ISO 5817:2014.
  • Anforderungen an den Betrieb, ISO 3834. Drei Stufen: Teil 2 umfassend, Teil 3 Standard, Teil 4 elementar. Teil 1 (2021) enthält die Kriterien für die Wahl, gilt in der Werkstatt und auf Montagebaustellen und verlangt kein vollständiges Qualitätsmanagementsystem. ISO 3834-2:2021 wurde am 22.09.2026 bestätigt.
  • Maße im geschweißten Zustand, ISO 13920:2023. Allgemeintoleranzen für Längen und Winkel sowie Form und Lage geschweißter Konstruktionen, in vier nach Funktion gewählten Klassen. Die Ausgabe 2023 ersetzt ISO 13920:1996, deshalb gehört die Jahreszahl auf die Zeichnung.
  • Qualifikation. Schweißverfahren werden nach ISO 15614-1 qualifiziert. Gültig ist die Ausgabe 2017 mit Änderung 1 von 2019; eine Revision wurde am 21.10.2026 zur formalen Abstimmung registriert. Schweißer werden nach ISO 9606-1:2012 qualifiziert, 2023 bestätigt, eine Nachfolgeausgabe ist in Arbeit.

Eine Verfahrensprüfung deckt einen Qualifikationsbereich ab, nicht jede Naht, die eine Werkstatt schweißt. Der Käufer kann fragen, welches geprüfte Verfahren welche Naht der Zeichnung abdeckt. Bewertungsgruppen und Zertifikate im Zusammenhang erklärt der Beitrag zu Bewertungsgruppen, ISO 3834 und EN 1090.

Typische AbweichungEine Zeichnung trägt Schweißsymbole, aber nur einen Allgemeintoleranzvermerk für das ganze Teil. Maße im geschweißten Zustand fallen dann unter keine genannte Klasse, während die bearbeiteten Flächen eine Toleranz erben, die für die Zerspanung geschrieben wurde.

Ändert hochfester Stahl das Schweißen?

Ja, meistens. Baustähle wie S355J2 (EN 10025-2) und thermomechanisch gewalzte hochfeste Güten wie S700MC (EN 10149-2) werden nicht gleich geschweißt. Bei S700MC steht die Bezeichnung für eine Mindeststreckgrenze von 700 MPa (Produktseite von SSAB). Güte und Dicke gehören auf die Zeichnung, denn die geprüfte Verfahrensqualifikation gilt nur für den geprüften Bereich; ein Wechsel von Güte oder Dicke nach der Kalkulation kann eine neue Verfahrensprüfung bedeuten. Fragen Sie das Werkstoffzeugnis mit der Bestellung an, Typ 3.1, wo die Zeichnung es fordert.

Wie bearbeiten Sie Bolzenbohrungen und Buchsensätze am geschweißten Rahmen?

Bohrungen, die über zwei Laschen fluchten müssen, werden nach dem Schweißen gebohrt, wo das Teil es zulässt in einer Aufspannung, weil sich der Rahmen beim Schweißen verzieht. Ein Spannungsarmglühen vor der Bearbeitung, falls die Zeichnung es verlangt, steht ebenfalls auf der Zeichnung.

Die Toleranz ist der Grund, warum Allgemeintoleranzen hier nicht greifen. Für eine Bolzenbohrung von 40 mm lässt eine Passung H7 0 bis +25 µm zu, denn IT7 beträgt für Nennmaße über 30 bis 50 mm 25 µm (ISO 286-1:2010). ISO 2768-m erlaubt für dasselbe Maß ±0,3 mm (ISO 2768-1:1989, Tabelle 1), also ein Feld von 0,6 mm Breite und das 24-Fache von H7. ISO-286-Passungen und IT-Grade führt die Werte für andere Größen.

Bei einer Buchse legen Sie fest, welches Maß das endgültige ist: der Außendurchmesser vor dem Einpressen oder die Bohrung danach. Beide sind nicht gleich, weil der Presssitz die Bohrung schließt.

Welche Beschichtungen passen zu Schweißkonstruktionen?

Die Beschichtung folgt der Umgebung und der Fertigungsfolge, die Zeichnung hält die Wahl fest. Bearbeitete Bohrungen und Flächen werden entweder abgedeckt oder nach dem Beschichten fertig bearbeitet; sagen Sie, was gilt.

Tabelle 2. Beschichtungen für Schweißkonstruktionen und was die Zeichnung nennen muss

BeschichtungAngaben auf der ZeichnungNormengrundlage
Nasslack (Grundierung und Decklack)System, Schichtdicke, Farbe, abgedeckte FlächenISO 12944 für Stahlbauten oder die Spezifikation des Maschinenherstellers
PulverbeschichtungDicke, Farbe, abgedeckte Flächen, VorbehandlungSpezifikation des Maschinenherstellers
Kathodische TauchlackierungDicke, ob ein Decklack folgt, abgedeckte FlächenSpezifikation des Maschinenherstellers
FeuerverzinkungAnforderungen an den Zinküberzug, Be- und Entlüftungsöffnungen an Hohlprofilen, VerzugsaufmaßISO 1461:2022

Quelle: ISO 1461:2022; ISO 12944-1:2017. Die Spalten sind unsere Empfehlung für die Bestellung; keine Norm schreibt diese Tabelle vor.

ISO 12944 ist für Stahlbauten geschrieben, nicht für Maschinen, und ISO 12944-1:2017 ist zur Überarbeitung angemeldet. Die Zeichnung sollte deshalb sagen, welche Teile gelten, oder die Spezifikation des Maschinenherstellers anführen. Stundenzahlen im Salzsprühtest stammen aus dieser Spezifikation: ISO 9227:2022 regelt Gerät und Verfahren, legt keine Prüfdauer fest und sagt, dass sich der langfristige Korrosionsschutz damit nicht vorhersagen lässt. Galvanik und Eloxieren für kleinere bearbeitete Teile sind ein eigenes Thema und stehen unter Oberflächenbehandlung bearbeiteter Teile.

Was bleibt beim Maschinenhersteller?

Konstruktion, Lastfall und Konformität der fertigen Maschine. Maschinen, die vor dem 20. Januar 2027 in der EU in Verkehr gebracht werden, müssen der Richtlinie 2006/42/EG entsprechen; ab dem 20. Januar 2027 gilt die Verordnung (EU) 2023/1230 verbindlich (Europäische Kommission, Stand 30.10.2026). Ein Teilelieferant liefert Unterlagen, die zum Zeichnungsindex passen: Werkstoffzeugnisse, Schweißdokumentation und Messprotokolle.

Schutzaufbauten gehören in dieselbe Kategorie. ISO 3471:2008 legt Leistungsanforderungen an metallische Überrollschutzaufbauten für Erdbaumaschinen ab 700 kg fest; ISO 3449:2005 beschreibt Laborprüfungen für Schutzaufbauten gegen herabfallende Gegenstände an fahrbaren Erdbaumaschinen. Ein Kabinenrahmen, den ein Lieferant schweißt, entsteht nach der Zeichnung des Herstellers; jede Änderung an Werkstoff, Naht oder Geometrie geht zurück an den Hersteller.

Kaufmännisch bewegen sich Industriewaren der Zollunion EU–Türkei bei Vorlage einer A.TR-Warenverkehrsbescheinigung mit null Zoll (Europäische Kommission, Access2Markets, Seitenstand 14.10.2026); der Straßentransport von Bursa nach Mitteleuropa dauert üblicherweise 5 bis 10 Tage. Wie ein Einzelstück oder eine Kleinserie durch unser Netzwerk läuft, beschreibt der Beitrag zu bearbeiteten und geschweißten Teilen für Maschinenbauer.

Häufige Fragen

Was ist eine Schweißkonstruktion für Land- und Baumaschinen?
Ein tragendes Bauteil aus zugeschnittenem Blech und Profilstahl, in einer festgelegten Bewertungsgruppe geschweißt und nach dem Schweißen an Bolzenbohrungen, Lagersitzen und Anlageflächen spanend bearbeitet. Typische Beispiele sind Chassis, Unterrahmen, Ausleger, Arme und Halter.
Welche Bewertungsgruppe gehört auf die Zeichnung?
ISO 5817:2023 kennt die Gruppen B, C und D, wobei B die höchste Anforderung an die fertige Naht ist. Der Konstrukteur wählt die Gruppe je Naht nach Lastfall; eine Naht ohne Angabe hat keine vereinbarte Annahmegrenze.
Ist ISO 3834 für einen Lieferanten Pflicht?
ISO 3834 gilt für einen Lieferanten, wenn Bestellung oder Zeichnung sie verlangen. Teil 1 enthält die Kriterien für die Wahl zwischen Teil 2 (umfassend), Teil 3 (Standard) und Teil 4 (elementar).
Warum werden Bolzenbohrungen nach dem Schweißen bearbeitet?
Das Schweißen verzieht die Konstruktion. Bohrungen, die über zwei Laschen fluchten müssen, erreichen eine Passung nach ISO 286 erst, wenn sie nach dem Schweißen gebohrt werden. Eine Allgemeintoleranz wie ISO 2768-m ist dafür deutlich zu weit.
Beweist eine Stundenzahl im Salzsprühtest, dass eine Beschichtung hält?
Nein. ISO 9227:2022 beschreibt Prüfgerät und Verfahren, überlässt Prüfdauer und Auswertung der Produktspezifikation und stellt fest, dass die Prüfung den langfristigen Korrosionsschutz nicht vorhersagt.
Sind Schweißkonstruktionen aus der Türkei in der EU zollfrei?
Industriewaren, die von der Zollunion zwischen EU und Türkei erfasst sind, bewegen sich bei Vorlage einer A.TR-Warenverkehrsbescheinigung mit null Zoll, so die Europäische Kommission. Einfuhrumsatzsteuer und Zollformalitäten bleiben bestehen.

Quellen

  1. ISO 5817:2023, Schmelzschweißverbindungen an Stahl, Nickel, Titan und deren Legierungen, Bewertungsgruppen für Unregelmäßigkeiten (ISO-Katalog)
  2. ISO 3834-1:2021, Qualitätsanforderungen für das Schmelzschweißen metallischer Werkstoffe, Teil 1: Kriterien für die Auswahl der Stufe (ISO-Katalog)
  3. ISO 3834-2:2021, Teil 2: Umfassende Qualitätsanforderungen, bestätigt am 22.09.2026 (ISO-Katalog)
  4. ISO 13920:2023, Allgemeintoleranzen für Schweißkonstruktionen (ISO-Katalog)
  5. ISO 15614-1, Prüfung von Schweißverfahren, Teil 1, Revision im FDIS-Stadium am 21.10.2026 (ISO-Katalog)
  6. ISO 9606-1:2012, Prüfung von Schweißern, Teil 1: Stähle (ISO-Katalog)
  7. ISO 286-1:2010, ISO-Passungssystem für Toleranzen von Längenmaßen (ISO-Katalog)
  8. IT-Grade nach Nennmaßbereich, Werte der ISO 286-1 (Tabelle auf Wikipedia)
  9. ISO 2768-1:1989, Allgemeintoleranzen, Teil 1 (ISO-Katalog)
  10. SSAB Strenx Section 700MC, Produktseite mit Verweis auf EN 10149-2 und 700 MPa Mindeststreckgrenze
  11. ISO 1461:2022, Feuerverzinkte Überzüge auf hergestellten Eisen- und Stahlartikeln (ISO-Katalog)
  12. ISO 9227:2022, Korrosionsprüfungen in künstlichen Atmosphären, Salzsprühnebelprüfungen (ISO-Katalog)
  13. ISO 12944-1:2017, Korrosionsschutz von Stahlbauten durch Beschichtungssysteme, Teil 1 (ISO-Katalog)
  14. ISO 3471:2008, Erdbaumaschinen, Überrollschutzaufbauten (ISO-Katalog)
  15. ISO 3449:2005, Erdbaumaschinen, Schutzaufbauten gegen herabfallende Gegenstände (ISO-Katalog)
  16. Verordnung (EU) 2023/1230 über Maschinen, verbindlich ab 20. Januar 2027 (Europäische Kommission, GD GROW)
  17. Zollunion EU–Türkei (Europäische Kommission, Access2Markets, Seitenstand 14.10.2026)

Fragen zu einer Zeichnung? sales@ertas.engineering